Помогите пожалуйста! дана abcda1b1c1d1 призма, в основании которой лежит квадрат, а боковые ребра наклонены к плоскости основания под углом 60. боковая грань aa1dd1 перпендикулярна плоскости основания, а ее площадь равна [latex...

Помогите пожалуйста! дана abcda1b1c1d1 призма, в основании которой лежит квадрат, а боковые ребра наклонены к плоскости основания под углом 60. боковая грань aa1dd1 перпендикулярна плоскости основания, а ее площадь равна [latex]3 \sqrt{3} [/latex]. Найдите площадь боковой грани aa1b1b
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Пусть а - сторона основания (квадрата), b - боковое ребро. Т.к. грань aa1d1d⊥abcd она - параллелограмм с острым углом между сторонами 60°. S1=absin60 3√3=(ab√3)/2 ab=6 Т.к. грань aa1b1b⊥aa1d1d она - прямоугольник с площадью: S2=ab=6