Помогите пожалуйста. Дайте определение следующим биологическим понятиям и терминам: Генетика; наследственность; изменчивость; гибридологический метод; чистая линия; моногибридное скрещивание; аллельные гены; гомозиготные органи...

Помогите пожалуйста. Дайте определение следующим биологическим понятиям и терминам: Генетика; наследственность; изменчивость; гибридологический метод; чистая линия; моногибридное скрещивание; аллельные гены; гомозиготные организмы; гетерозиготные организмы; доминантный признак; рецессивный признак; правило единообразия гибридов; правило расщепления; закон чистоты гамет; неполное доминирование; фенотип; генотип; анализирующее скрещивание.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Генетика - наука о наследственности и изменчивости живых организмах. Наследственность - способность организмов передавать свои признаки,  свойства и особенности развития потомству. Изменчивость - способность организмов приобретать новые признаки. Гибридологический метод - получение гибридов в результате скрещивания. Чистая линия - группа организмов, имеющие определенные признаки, которые полностью передаются потомству. Моногибридное скрещивание - скрещивание организмов, отличающихся по одной паре признаков. Аллельные гены - парные гены, отвечающие за развитие альтернативных признаков. Гомозиготные организмы - организмы, содержащие одинаковые аллели одного и того же гена. Гетерозиготные организмы - организмы, содержащие разные аллели одного и того же гена. Доминантный признак - признак, проявляющийся у гибридов первого поколения при скрещивании чистых линий. Рецессивный признак - подавляемый признак. Правило единообразия гибридов: при моно­гибридном скрещивании у гибридов первого поколения прояв­ляются только доминантные признаки. Правило расщепления: при скрещивании двух гетерозиготных особей, анализируемых по одной паре признаков, в потомстве ожидается расщепление по фенотипу 3:1. Закон чистоты гамет: в каждую гамету попадает только один аллель из пары аллелей данного гена родительской особи. Неполное доминирование - доминантный аллель не полностью подавляет действие рецессивного. Фенотип - совокупность всех внешних и внутренних свойств организма, сформированных при взаимодействии генотипа и условия среды. Генотип - совокупность всех генов организма. Анализирующее скрещивание - скрещивание гибридной особи с гомозиготной особью.