Помогите пожалуйста дайте пожалуйста пословицы с местоимением сам

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Не плюй в колодец-сам потом пить от туда будешь. Что сам посеял, то сам и пожнёшь.
Гость
1. Бог-то бог, да и сам не будь плох. 2. Какие сани - такие и сами. 3. Сам себя не похвалишь - никто не похвалит 3. На бога надейся, да и сам не плошай 4. Сам с вершок, а рот с горшок 5. Не рой другому яму - сам в нее попадешь 6. А сам думал, прежде чем в болото лезть? 7. Сам кашу заварил, сам и расхлебывай. 8. Сам не знаешь, где найдешь, где потеряешь. 9. Сам не научишься - никто не научит. 10. Сам не отставай и товарищу помогай. 11. Сам погибай, а товарища выручай. 12. Сам едет, сам и подгоняет 13. Сам с воробья, а сердце с кошку.