Помогите пожалуйста. Даю 30 баллов. С дано и решением! Какое количество теплоты выделится при замерзании 2л воды, взятой при температуре 10 градусов ?
Помогите пожалуйста. Даю 30 баллов. С дано и решением!
Какое количество теплоты выделится при замерзании 2л воды, взятой при температуре 10 градусов ?
Ответ(ы) на вопрос:
Дано: V = 2л, t0 = 10 C, tk = 0 C. p = 1000 кг/м^3
Решение:
[latex]Q = |c*m*(t_{k} - t_{0}) - l*m| = m * (c*(t_{0}-t_{k}) + l) \\ Q=p*V*(c*(t_{0}-t_{k}) + l)[/latex]
Q = 1000 кг/м^3 * 0.002 м^3 * (4200 Дж/кг*С * 10 + 335000 Дж/кг) = 754 кДж.
Ответ: 754 кДж.
Не нашли ответ?
Похожие вопросы