ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА!!!!! Даю много баллов и лучший ответ!!! Чур чушь не писать!!!!!!!!!!!!!!!!! №1 а)Как направлены ветви параболы y=ax^2 при различных а≠0? №2 а) Какая прямая является осью симметрии параболы y=ax^2 ? б) Какая ...

ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА!!!!! Даю много баллов и лучший ответ!!! Чур чушь не писать!!!!!!!!!!!!!!!!! №1 а)Как направлены ветви параболы y=ax^2 при различных а≠0? №2 а) Какая прямая является осью симметрии параболы y=ax^2 ? б) Какая точка является вершиной параболы y=ax^2 ? Как ответ на эти вопросы зависит от значения а?!
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1.а)если ветви верх а больше 0 -b/a меньше 0  -b меньше 0b больше 0 парабола поднята над осью х c>0Нужно провести 2 параллельные прямые, пересекающие параболу, потом найти середины отрезков этих прямых, с концами в точках пересечения с параболой. Через эти 2 точки проводите прямую A. Она будет параллельна оси. Дальше просто: проводите 2 прямые, перпендикулярных A и пересекающих параболу. Через середину отрезков проводите прямую. Она и будет осью. Доказательство я забыл 10 лет назад :) Хотя в школе всё проще :) Если парабьола задана как y = a x^2 + b x + c, то ось симметрии находится как прямая, перпендикулярная оси Х и проходящая через вершину. Чтобы найти абсциссу вершины, надо найти производную: y' = 2ax + b и приравнять к нулю, откуда получаем x = -b/2a Ответ: прямая X = -b/2a Парабола задаётся формулой y = ax^2 + bx + c = 0 a, b, c - коэффициенты. Вершина параболы находится по ф-ле: х = - в / 2а, тогда х, что получится. , подставляем в уравнение и получаем у. Эта точка с координатами х и у и будет вершиной параболы. Слушайте, Иван Марченко нормален?