Помогите пожалуйста, до завтра(зарание спасибо) 4. Чем отличается мелиорация почв в тайге от мелиорации почв в степях? 5. С какой целью проводится террасирование склонов? 6. Докажите на примере природных зон тайги и степей, что...

Помогите пожалуйста, до завтра(зарание спасибо) 4. Чем отличается мелиорация почв в тайге от мелиорации почв в степях? 5. С какой целью проводится террасирование склонов? 6. Докажите на примере природных зон тайги и степей, что почвы являются «зеркалом ландшафтов»? 7. Какие виды мелиораций проводятся в нашей местности?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
4. в степях обводняют (орошают), а в тайге- наоборот осушают переувлажненные земли+ известкуют кислые почвы (известь вносят) 5- террасирование, чтобы не размывать склоны, не вызывать оползни 6- почвы определяют растительный покров природной зоны и сами зависят от него. тайга- почвы подзолистые растительность- хвойные леса. материнская порода-суглинок, поэтому заболачиваемые почвы. хвоя очень плохо и долго перегнивает + избыточное увлажнение. все это препятствует образованию гумуса. степь- растительность травянистая, а трава очень хорошо перегнивает за зиму. материнская порода- известняки, на них образуются черноземовидные почвы, т.к. известняк удерживает перегной 7- а мы вообще где живем? не могу знать вашего местопроживания)))))