Помогите пожалуйста: Две стороны треугольника 4 и 8, sin угла между ними равен корень из 3 поделить на 2. Найти третью сторону треугольника.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Решение: Третью сторону треугольника можно найти по теореме косинусов: а=√(b²+c²-2bc*cosα) cos какого угла между сторонами нам неизвестен, найдём угол по sin угла между сторонами, данного в задаче. sin=√3/2 -этот синус принадлежит углу 60° Отсюда: а=√(4²+8²-2*4*8*cos60°)=√(16+64-64*1/2)=√(16+64-32)=√48=√(16*3)=4√3- третья сторона треугольника Ответ: третья сторона треугольника равна 4√3