Помогите пожалуйста! Эту тему совсем не поняла. На двух книжных полках 92 книги. Если 1/3 количества книг со второй полки переложить на первую полку, тогда на первой полке станет на 20 книг больше,чем на второй. Сколько книг бы...
Помогите пожалуйста! Эту тему совсем не поняла. На двух книжных полках 92 книги. Если 1/3 количества книг со второй полки переложить на первую полку, тогда на первой полке станет на 20 книг больше,чем на второй. Сколько книг было на первой полке? А на второй полке?
Ответ(ы) на вопрос:
y-было на 2 полке x-было на 1 полке x+y=92 всего x-1/3x осталось на 2 полке y+1/3x стало на 1 полке y+1/3x-(x-1/3x) =20 разница между 1 и 2 полками решим и выведем y через x получим y=20+1/3x подставим в 1 уравнение 20+1/3x+x=92 x=54 книги было сначала на 2 полке тогда на 1 было 92-54=38