Помогите пожалуйста. Горячая разбавленная азотная кислота реагирует с каждым из веществ набора: 1)медь,оксид серы(VI),оксид железа(III) 2)железо,оксид серы(IV),оксид меди(II) 3)алюминий,оксид кремния,оксид меди(II) 4)золото,окс...

Помогите пожалуйста. Горячая разбавленная азотная кислота реагирует с каждым из веществ набора: 1)медь,оксид серы(VI),оксид железа(III) 2)железо,оксид серы(IV),оксид меди(II) 3)алюминий,оксид кремния,оксид меди(II) 4)золото,оксид хлора(VII),оксид железа(II)
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
набор 2: Fe+4HNO3=NO+Fe(NO3)3+2H2O 3SO2+2HNO3+2H2O=2NO+3H2SO4 CuO+2HNO3=Cu(NO3)2+H2O Набор 1 отпадает из-за SO3 Набор 3 - из-за SiO2 Набор 4 - Au, Cl2O7