Помогите пожалуйста Из пушки ,которая не имеет противооткатного устройства, выстреливают ядром массой 12 кг под углом 30 градусов к горизонту.Скорость вылета ядра 300 м / с . Какой будет скорость отката орудия, если ее масса 6...

Помогите пожалуйста Из пушки ,которая не имеет противооткатного устройства, выстреливают ядром массой 12 кг под углом 30 градусов к горизонту.Скорость вылета ядра 300 м / с . Какой будет скорость отката орудия, если ее масса 600 кг?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
По третьему закону Ньютона и закону сохранения импульса получаем: [latex]F_1=-F_2 [/latex] [latex]m_1v_1 = m_2v_2[/latex] Представим что откат пушки происходит по оси "Х", тогда проекция импульса ядра на ось "Х" будет [latex]12*300*cos(30) = 12*300* \frac{1}{2} = 1800[/latex] Отсюда [latex]600*v_{1}=1800[/latex] v = 3 Toесть скорость отката орудия будет 3м/с