Помогите пожалуйста. Как определить кто у кого из химических элементов забирает электроны например: [latex]P ^{+5} _{2} O ^{-2} _{5}[/latex] Почему фосфор забирает 5,а кислород отдает 2

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
определяется по формуле- тот кто стоит на втором месте тот забирает электроны завершая внешнюю оболочку до 8 электронов в формулеР2О5 кислород забирает,, а фосфор отдает