Помогите пожалуйста!!! Как переживают неблагоприятный сезон пресмыкающиеся и птицы?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
У пресмыкающихся он выражается в чередовании активного периода в теплое время года и оцепенения ( спячки ) в неблагоприятные периоды (зима в умеренных широтах. Птицы готовятся к перелету в более теплые места обитания или меняют оперение на более теплое