Помогите пожалуйста ! Как вы разделили бы на компоненты смесь порошка мела,поваренной соли и железной стружки ?

Помогите пожалуйста !  Как вы разделили бы на компоненты смесь порошка мела,поваренной соли и железной стружки ?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1.Растворение смеси в воде, отделение соли выпариванием 2.Добавление к смеси порошка мела и железной стружки соляной кислоты Fe+2HCl=FeCl2+H2 CaCO3+2HCl=CaCl2+H2O+CO2 3.К получененой смеси добавление NaOH FeCl2+2NaOH=2NaCl+Fe(OH)2 4.Фильтрация, получаем отдельно осадок Fe(OH)2 и отдельно раствор CaCl2 5.Прокаливание осадка Fe(OH)2=FeO+H2O 6. Востановление FeO водородом FeO+H2=Fe+H2O 7.Добавление к раствору хлорида кальция, раствор карбоната натрия CaCl2+Na2CO3=CaCO3+2NaCl