Помогите пожалуйста. Каков заряд конденсатора пускового устройс тва электродвигателя, если энергии, запасённой в конденсаторе, достаточно, чтобы поднять груз массой 160 кг на высоту 10 м? Ёмкость конденсатора равна 200 мкФ. Сч...

Помогите пожалуйста. Каков заряд конденсатора пускового устройс тва электродвигателя, если энергии, запасённой в конденсаторе, достаточно, чтобы поднять груз массой 160 кг на высоту 10 м? Ёмкость конденсатора равна 200 мкФ. Считайте, что [latex] g= 10\frac{H}{kg} [/latex]
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Потенциальная энергия [latex]Ep=mgh[/latex] Энергия конденсатора [latex]W= \frac{q ^{2} }{2C} [/latex] приравниваем [latex]W=Ep[/latex] выражаем  [latex] \frac{q ^{2} }{2C} =mgh[/latex] подставляем [latex]q= \sqrt{mgh2C} = \sqrt{160*10*10*2*200*10 ^{-6} } =4*2* \sqrt{0.1} =2.53Kl[/latex] Ответ