Помогите пожалуйста! Какой биологический смысл заложен в строках Гете? "Каждый член его тела по-вечному создан закону, даже редчайшая форма в тайне втайне повторит прообраз... Образ жизни зверя влияет на склад его тела, но и т...

Помогите пожалуйста! Какой биологический смысл заложен в строках Гете? "Каждый член его тела по-вечному создан закону, даже редчайшая форма в тайне втайне повторит прообраз... Образ жизни зверя влияет на склад его тела, но и телесный склад на образ жизни,бесспорно."
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
 В своём Учении "о метаморфозе растений", которое Гете изложил в печатной статье, вышедшей в свет в 1790 г.,  говорится что все органы высших (листостебельных) растений построены по одному образцу и образец этот есть лист. Гете подтвердил свою теорию оценкой всех боковых органов растения, начиная с семядолей зародыша и кончая цветочными частями: тычинками и пестиками. Он опирается не только на сравнения и переходы, существующие между всеми боковыми органами, но и на махровые цветы, в которых такие переходы часто наглядно проявляются тем, что морфологи называют перерождением органов, их метаморфозом, в тесном смысле этого слова, причем вместо тычинки развивается, напр., лепесток или даже среднее между лепестком и тычинкой и т. д. Метаморфоз - проявление высшего принципа единства строения растений, который Гете признавал и в сходстве их между собой, что выражено им при позднейшем развитии его теории.