Помогите пожалуйста. Конденсатор с этиловым спиртом в качестве диэлектрика заряжен от источника напряжения 215 В, а затем отсоединен от него. Чему будет равно напряжение между обкладками конденсатора, если этиловый спирт замени...
Помогите пожалуйста. Конденсатор с этиловым спиртом в качестве диэлектрика заряжен от источника напряжения 215 В, а затем отсоединен от него. Чему будет равно напряжение между обкладками конденсатора, если этиловый спирт заменить глицерином ?
Ответ(ы) на вопрос:
Заряд конденсатора - Константин
[latex]U= \frac{Q}{C} = \frac{\epsilon _{0} \epsilon _{1} \frac{S}{d} U_{0}}{\epsilon _{0}\epsilon _{2} \frac{S}{d} } = \frac{\epsilon _{1}}{\epsilon _{2}} U_{0}= \frac{27}{43} *215=135[/latex] Вольт
дано U1=215 В E1=24,3 E2=47 U2- ?
после отключения q1=q2=Q
C1*U1=C2*U2
E1*Co*U1=E2*Co*U2
U2=U1*E1/E2=215*24,3/47=111,16 В