Помогите пожалуйста! Концентрация дырок в германии за счет введения примеси составляет 10^18 м-3. Каку. часть от общего числа атомов в кристалле германия составляют дырки? Плотность германия=5,4*10^3 кг/м3. Перечислить вещества...

Помогите пожалуйста! Концентрация дырок в германии за счет введения примеси составляет 10^18 м-3. Каку. часть от общего числа атомов в кристалле германия составляют дырки? Плотность германия=5,4*10^3 кг/м3. Перечислить вещества, которые могли бы быть введены в кремний в качестве акцепторной примеси.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
[latex]v= \frac{m}{M} [/latex] [latex]p= \frac{m}{V} [/latex] =>  [latex]v= \frac{pV}{M} [/latex] По условию нам дано: [latex]p=5,4*10^{3}[/latex] (кг/м³) [latex]N_{a}=10^{18} [/latex] м[latex]^{-3}[/latex] Подставив необходимые данные получим количество химически чистого германия в 1 кубическом метре: [latex]v=7,4*10^{4}[/latex] моль А как известно: [latex]v= \frac{N}{N_{A}} , N_{A}=6,02 *10^{23}[/latex] (моль)^(-1) Отсюда находим число атомов химически чистого германия в 1 кубическом метре: [latex]N=7,4*6,02*10^{27}=4,4*10^{28}[/latex] Ну а теперь введем примесь акцепторов и получим концентрацию дырок (по условию): [latex]N_{a}=10^{18} [/latex] м[latex]^{-3}[/latex] Отсюда найдем отношение, то сколько дырок приходится на 1 кубический метр германия: [latex]n= \frac{N}{N_a}= \frac{4,4*10^{28}}{10^{18}}=4,4*10^{10} [/latex]  В качестве примесей акцепторов подойдут практически все элементы в таблице Менделеева имеющие 3 валентных электрона, такие как, например, индий, галлий, бор.