Помогите пожалуйста : Магазин закупил различные кондитерские изделия. Из них печенье составило 35%, а пряники –10% массы закупленных продуктов. Сколько килограммов кондитерских изделий закупил магазин, если пряников было закупл...

Помогите пожалуйста : Магазин закупил различные кондитерские изделия. Из них печенье составило 35%, а пряники –10% массы закупленных продуктов. Сколько килограммов кондитерских изделий закупил магазин, если пряников было закупленных на 30 кг меньше, чем печенья?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Всё просто: по условию говорят, что пряников на 30кг меньше купили, так же по условию нам известно, что пряников было10%, а печенья - 35%. Значит: 35%-10%=25% (это и есть 30кг) Теперь составляем пропорцию: 30/25=х/100 (мы должны узнать сколько составляет 100%,т.е. все закупленные изделия) х=30*100:25 х=120кг (все закупленные кондитерские изделия) - мы ответили на вопрос задачи. Но мы можем проверить правильность решения: выясним, сколько кг составляет 35%(печенье по условию) так же пропорцией: 120/100=х/35 х=120*35:100 х=42 кг (закупили печенья) теперь выясним таким же образом про пряники: 120/100=х/10 х=120*10:100 х=12 кг (закупили пряников) Таким образом имеем: 42 кг печенья и 12 кг пряников. По условию задачи, пряников на 30кг меньше. У нас так и получается. Задачу решили верно!!!!!! Ответ: всего закупили кондитерских изделий 120кг