Помогите, пожалуйста :) Медный провод сопротивлением 15 Ом разрезали на 5 равных частей и из них сплели трос. Вычислите сопротивление троса. :)
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
раз разрезали на 5 частей, то длина тросса в 5 раз меньше длины провода; а сечение тросса больше сечения провода в 5 раз. и то и другое уменьшает сопротивление в 5 раз, значит, сопротивление уменьшилось в 25 раз и стало равным 0.6 Ом.