ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА!!! Меньшее основание трапеции в 3 раза меньше ее средней линии. Найдите среднею линию трапеции, если большое основание трапеции равна 15.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Средняя линия ищется следующим образом: (меньшее основание + большее основание) / 2 Пусть средняя линия равна х, тогда: [latex] \frac{ \frac{x}{3}+15 }{2} =x[/latex] [latex] \frac{45+x}{3} = 2x[/latex] [latex]45+x = 6x[/latex] [latex]5x = 45[/latex] [latex]x=9[/latex] Ответ: 9 - длина средней линии