Умножаем нижнее уравнение на 2: [latex]10 x_{1} +2 x_{2}+4 x_{3} =6[/latex]
Вычитаем из него среднее уравнение, получаем [latex]9 x_{1}=0[/latex]; [latex] x_{1} =0[/latex]
Складываем верхнее и нижнее исходное уравнения.
Получаем [latex]8 x_{1}+5 x_{3}=15 [/latex]; [latex]5 x_{3}=15 [/latex]; [latex]x_{3}=5[/latex]
Теперь подставляем найденные [latex] x_{1}=0 [/latex] и [latex] x_{3}=5 [/latex] в верхнее уравнение: [latex]0-5+ x_{3} =12[/latex]; [latex] x_{3} =-7[/latex]