Помогите пожалуйста!))) Морфемный, исторический состав слов ветчина и печать. Спасибо)

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
ветчина --др- русск.,образование от ветъхыи  ( старый )-посредством суффикса   ИНА ветъшина> ветчина.Ср - свежина  печать -общеслав.Образовано с помощью суфф  ТЬ от - пекети =печати ,являющегося производным от пекти = печь.Первоначальное значение - выжженный знак ,тавро .