Помогите пожалуйста на кону 25 баллов

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1.омир-улкен мектеп 2.? 3китап-алтын казына 4.устаздан шакирт озар 5.куш-билимде,билим китапта. 6.?
Гость
Өмір үлкен мектеп.Жизнь самая большая школа. Мектеп – қайық, білім – теңіз. Школа-лодка, знание-море. Кітап – алтын қазына. Книга- кладовая золота. Ұстаздан шәкірт озар. Прилежный ученик превзойдет учителя. Күш – білімде, білім – кітапта. Сила в знаниях, знания в книгах. Кітап-ғылым – тілсіз мұғалім.- Ученая книга-учитель без языка.