Помогите пожалуйста! Na→ Mg→ Al? Атом, какого из перечисленных элементов обладает наибольшим радиусом?

Помогите пожалуйста!  Na→ Mg→ Al? Атом, какого из перечисленных элементов обладает наибольшим радиусом?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Добрый день. Радиусом атома называется расстояние между атомным ядром и самой дальней из стабильных орбит электронов в электронной оболочке этого атома.  Все перечисленные элементы находятся в одном периоде. Так как в периодах радиус уменьшается слева на право, то наибольший радиус имеется Na.