Помогите пожалуйста! На продолжении стороны AC треугольника ABC за точку C взята точка D так, что углы BDC и ABC равны. Известно, что AB=3, DC=8. Найдите AC.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
  рассмотрим треуг АВС и АДС они подобны по 2 углам : углу АВС, равному углу ВДС, и общему углу ВАС         если они подобны, значит выполняется соотношение : АВ/АД=ВС/ДВ=АС/АВ АВ = 3 АД=х+8 АС= х подставим в выражение АВ/АД=АС/АВ 3/(х+8)=х/3 и решаем)  в итоге получим: х = 1