ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА на столе стоит сплошной медный куб. Какова масса куба если он оказывает давление на стол 8КПа?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
пусть а - сторона куба.  тогда куб занимает объем V = а^3.  Плотность меди ro = 8.96 г/см^3.  Масса куба М = V*ro = ro*a^3.  Сила реакции опоры F = М*g = ro*(a^3)*g.  Давление на опору  P = F/S = ro*(a^3)*g/(a^2) = ro*a*g = 8 кПа,  откуда a = P/(ro*g);  Масса куба M = ro*(a^3) = ro*[P/(ro*g)]^3;  M = [(1/ro)^2]*[(P/g)^3]