ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА!!!! Набор для бадминтона в январе стоил 45 рублей. В мае его цену повысили на 20 %, а в октябре снизили на 10 % от цены на тот момент. На сколько процентов изменилась цена набора по сравнению с его первонача...

ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА!!!! Набор для бадминтона в январе стоил 45 рублей. В мае его цену повысили на 20 %, а в октябре снизили на 10 % от цены на тот момент. На сколько процентов изменилась цена набора по сравнению с его первоначальной стоимостью?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
В мае набор стоил 45*1,2=54 рубля. В октябре 54*0,9=48,6 рублей. Изменение цены найдём из пропорции х= 4860/45=108%, то есть цена увеличилась на 8%. Ответ: цена увеличилась  на 8%.