Помогите пожалуйста написать  как бы изменился текст рассказа "Соловьи",если бы рассказчик не бежал по лесу, а тихо стоял в зарослях и вслушивался в звуки пробуждающегося леса.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
В тумане ольховый лес. Глухо в лесу, тихо. И вдруг:"Тии-вить, - слышится слева, - тии-вить". "Почин! - думаю я,сидя в кустах и вслушиваясь в звуки пробуждающегося леса. - Ну сейчас начнётся!" "Пуль, пуль, пуль, пуль, пуль!" Пулькает! Здорово пулькает! "Клы, клы, клы, клы, клы!" Клыкает! Во как клыкает! "Плен, плен, плен, плен, плен!" Пленкает! Неплохо пленкает! Умеет! Когда я поворачиваю голову направо,вижу певца, который спрятался в средине ольхи, он замолкает на миг, но тут же начинает разгоняться: "Тии-вить". И летят ко мне соловьиные колена и кольца: пульканье, клыканье, пленьканье, дробь, раскат, колокольца, летний громок и юлиная стукотня. А впереди уже запел новый соловей. Тихо приближаюсь к нему и слышу затихающего певца сзади и нового, свежего, сочного, - впереди. Да что же это - голова кругом! Впереди - пульканье. Сзади - клыканье! Впереди - дробь. Сзади - раскат! А где-то там, совсем-совсем впереди, - третий соловей,поёт,старается. "Чулки! Чулки! - поёт он. - Где вы? Где вы?" А черёмуха-то цветёт, рассылая кругом пьянящий аромат. Недалеко от меня озеро,виднеется через заросли кустарника. И новый певец, приозёрный уже пулькает-булькает, клыкает-клокает, пленькает-плинькает да вдруг как рассыплет по поверхности озера сразу с полтысячи бус! И снова разом по воде с полтысячи бус! Ну и соловей! Я зову его Хрустальный Горошек.