Помогите пожалуйста написать окислительно-восстановительную реакцию и составить электронный баланс NO2+H2O+O2- больше HNO3

Помогите пожалуйста написать окислительно-восстановительную реакцию и составить электронный баланс NO2+H2O+O2->HNO3
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
[latex]N^{+4}O_2 + H_2O + O_2^0 = HN^{+5}O^{-2}_3[/latex] полуреакция окисления: [latex]4N^{+4} - 4e = 4N^{+5}[/latex] - восстановитель полуреакция восстановления: [latex]O_2^0 + 4e = 2O^{-2}[/latex] - окислитель [latex]4NO_2 + 2H_2O + O_2 = 4HNO_3[/latex]