Помогите пожалуйста написать программу на Pascal.Это очень срочно!!! Найдите и выведите на экран самую большую и самую маленькую цифру в трехзначном числе введенного с клавиатуры. Очень желательно с объяснениями, т.к. в домашне...

Помогите пожалуйста написать программу на Pascal.Это очень срочно!!! Найдите и выведите на экран самую большую и самую маленькую цифру в трехзначном числе введенного с клавиатуры. Очень желательно с объяснениями, т.к. в домашнем задании очень много однотипных задач. И просьба без "Введите число" и т.д.Заранее спасибо.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
var     N, a1, a2, a3, min, max: integer; begin     readln(N);     N := abs(N);     a1 := N mod 10; //в а1 хранится разряд единиц введённого числа     N := N div 10;     //"стираем" в N последнюю цифру     a2 := N mod 10; //в а2 хранится рязряд десятков числа N     N := N div 10;     a3 := N mod 10; //в а3 хранится рязряд сотен числа N     //------------------------- //поиск минимума из цифр. в переменной мин //хранится наименьшее число на данном шаге.     min := a1;               if a2 < min then         min := a2;     if a3 < min then         min := a3;    //--------------------------- //поиск максимума     max := a1;     if a2 > max then         max := a2;     if a3 > max then         max := a3;     //--------------------------     writeln('min - ', min, ' max - ', max); end.