Помогите пожалуйста напишите особенности строения молекулы днк

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
ДНК - дизоксирибонуклеиновая кислота - биополимер, мономерами которых являются нуклеотиды. Сам же нуклеотид состоят из - фосфата, азотистого основания и пятиуглеродного сахара пентозы - дезоксирибоза. Азотистых основания - аденин, тимин, гуанин, цитозин. Комплиментарны - А-Т(2 водородные связи), Г-Ц(3 водородные связи). Благодаря комплиментарности ДНК закручивается в двойную спираль.