Помогите, пожалуйста! Найдите наибольший отрицательный корень уравнения 2√3 tgx-6=0. Ответ запишите в градусах. В ответах написано, что -120. Почему?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
[latex]2 \sqrt{3} tgx - 6 = 0[/latex] [latex]2 \sqrt{3} tgx = 6[/latex] [latex]2 \sqrt{3} tgx = \frac{6}{2 \sqrt{3} } [/latex] [latex]tgx = \sqrt{3} [/latex] [latex]x = \frac{ \pi }{3} + \pi n[/latex], n ∈ Z. Т.к. корень должен быть отрицательным и наибольшим, то возьмем наибольшее отрицательное значение n (n = -1). Тогда [latex]x = \frac{ \pi }{3} - \pi = - \frac{2 \pi }{3} [/latex]. [latex] \frac{-2 \pi }{3} = -\frac{180*2}{3} = [/latex]-120°. Ответ: -120°