Помогите, пожалуйста:) Назовите основные этапы формирования советской государственности.
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Советское государство: основные этапы развития и сущность
Образование Советского государства имело как объективные так и субъективные предпосылки. К объективным относится общественно-политическая ситуация сложившаяся к 1917г. После февральской революции российская государственность находилась в нестабильном состоянии, провалились попытки демократических сил утвердить парламентскую республику, а также все акции, с помощью которых пытались реставрировать самодержавие, монархию. И вместо предполагаемой российской демократической республики появилось Советское государство как совершенно неожиданный и новый тип государства. К октябрю 1917г. развал экономики достиг невиданных масштабов. В этой ситуации стали появляться самоорганизационные процессы – появились советы крестьянских, солдатских депутатов, принимая на себя властные полномочия.
Двоевластие сложившееся в 1917г. между Временным правительством и Советами решилось в пользу власти Советов. Конституция 1918г. закрепила Советское государство как тип государства. По форме правления оно провозглашалось республикой, но в ней отрицалось разделение властей, наоборот, объединение всех ветвей власти в Советах. На всех этапах это было партийное государство. Назначение на должности проходило по решению партийных органов. Под партийную власть полностью были подчинены СМИ. На некоторых этапах своей эволюции советская форма правления выраждалась в монархические формы – диктатуру вождя, Ген.сека КПСС. Полностью была подчинена судебная власть. На основе решений Политбюро происходили даже внесудебные расправы.
Была распределительная экономическая система, уравниловка, социально-иждивенческая психология. Политический режим – тоталитарный.
Этапы:
1) «Военный коммунизм» 1918-1920 – осн.функция государства подавление классовых групп не принявших революцию, насилие, карательные органы – основа гос.аппарата
2) НЭП – складыв. зачатки рыночной экономики
3) 30-е г. – рассвет тоталитарного, партийного государства; его аппарат полностью обеспечивает культ Сталина – духовное порабожение.
4) 50-60-е годы – рождаются зачатки хозяйственного реформирования.
5) 70-80-е годы – новый обвал российского общества в тоталитаризм, духовное оцепенение
6) 90-х крах Советского государства – смена форм собственности, политические реформы, свобода слова, СМИ, внешняя политика.