Помогите пожалуйста назвать первоначальный вариант фразеологизма."Илья не играет в хоккей", "великая Россия, а жить негде", "деньги на дороге не валяются", "ближе к "телу" ", "о бедном солдате замолвите слово", "не плюй в колод...

Помогите пожалуйста назвать первоначальный вариант фразеологизма."Илья не играет в хоккей", "великая Россия, а жить негде", "деньги на дороге не валяются", "ближе к "телу" ", "о бедном солдате замолвите слово", "не плюй в колодец - сам там будешь", "большому рублю - большое плавание".
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Трус не играет в хоккей. Велика Россия, а жить негде. Своя рубашка ближе к телу. О бедном гусаре замолвите слово. Не плюй в колодец - пригодится воды напиться Большому кораблю - большое плавание.