Помогите, пожалуйста, не могу решить... Р - середина НВ, АН=4, НС=8, АК и ВН - высоты. Найти ВН и АК ?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Из подобия треугольников ВНС и  АРН заключаем:  ВН/8=4/(ВН/2) Откуда ВН=8 Значит угол С=45 градусов (ВН=НС). АР=4*sqrt(2) PK=4*sqrt(2)/2 AK=6*sqrt(2) Ответ: BH=8,  AK=6*sqrt(2),        sqrt- квадратный корень