1.
∡A=∡B ⇒ AC II BD ⇒ ∡C =∡D и т.к ∡AOC = ∡BOD ⇒
ΔAOC и ΔBOD подобны. ⇒
AO:BO=CO:DO ⇒ BO=5·6/4 = 7,5
AC:BD=CO:DO =4:6= 2:3
SΔAOC :SΔBOD = (CO)² : (DO)² = 4 : 9
2.
AB:MK=4:8=1:2 : BC:KN=7:14=1:2 ; CA:NM=6:12=1:2 ⇒
ΔABC и ΔMKN подобны ⇒
∡M=∡A = 80°
∡K = ∡B= 60°
∡N=∡C = 180 -(60+80) = 40°
3.
MK II AC ⇒ ΔBMK и ΔBAC подобны
BM : AM= 1 : 4 ⇒ AM = 4·BM ⇒ BA = 5·BM ⇒
BM : BA = BM : (5·BM) = 1 : 5 ⇒
pΔBMK : pΔBAC = 1 : 5
pΔBMK : 25 = 1 : 5 ⇒
pΔBMK = 5
4.
BC II AD ⇒ ∡ACB = ∡CAD ; ∡CBD = ∡ADB ⇒
ΔAOD и ΔCOB подобны ⇒
SΔCOB : SΔAOD = (BC)² : (AD)² = 4² : 12² ⇒
SΔCOB = 1/9 · 45 = 5 см²