Помогите, пожалуйста! Нужно полное и краткое ионное уравнение реакций 1) ZnSO4 + H2S = ZnS + H2SO4 2) CdSO4 + H2S = CdS + H2SO4 Спасибо :)

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1) ZnSO₄ + H₂S → ZnS + H₂SO₄ Zn²⁺ + SO₄²⁻ + 2H⁺ + S²⁻ → ZnS↓ + 2H⁺ + SO₄²⁻ Zn²⁺ + S²⁻ → ZnS↓; 2) CdSO₄ + H₂S → CdS + H₂SO₄ Cd²⁺ + SO₄²⁻ + 2H⁺ + S²⁻ → CdS↓ + 2H⁺ + SO₄²⁻  Cd²⁺ + S²⁻ → CdS↓