Помогите пожалуйста. нужно разобрать пунктационно, нужно подчеркнуть чем является (подлежащие,дополнение и тд) 1. Греческое влияние захватывало всё общество, не захватывая всего человека; западное влияние захватывало всего чело...

Помогите пожалуйста. нужно разобрать пунктационно, нужно подчеркнуть чем является (подлежащие,дополнение и тд) 1. Греческое влияние захватывало всё общество, не захватывая всего человека; западное влияние захватывало всего человека, не захватывая всего общества. 2. Знание своего прошлого облегчает людям целесообразный выбор идеалов: знание прошлого не только потребность мыслящего ума, но и существенное условие сознательной и корректной деятельности.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Ну если всё правильно и если я всё так поняла как надо делать