Помогите пожалуйста нужно сделать таблицу клетки крови 1) клетки крови 2) строение 3) функция *ω*

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Эритроциты Строение - красные кровяные тельца, имеют двояко вогнутую форму диска, безъядерные, в составе цитоплазмы имеют специальный белок гемоглобин (Hb). Функция - газообмен. Переносит молекулы О₂ к клеткам и имеет алый цвет - артериальная кровь, и забирает из клеток СО₂ - темно-красный цвет - венозная кровь. - перенос гормонов в организме Лейкоциты Строение - белые кровяные клетки, имеют ядро. По внешним признакам, которые видны только после окраски спец. красителями разделяют на гранулоциты = зернистые и агрунолоциты = незернистые. К зернистым относят : базофилы (воспринимают основной краситель - синий), эозинофилы (кислый краситель - красный цвет) и нейтрофилы (и тот и другой - фиолетовый цвет)¹. К незернистым относят : лимфоциты и моноциты (сегментоядерные, палочкоядерные и юные)². Функции - выработка антител - иммунитет (защита от бактериальных, вирусных инфекций) Тромбоциты Строение - маленькие круглые или овальные пластинчатые клетки, безъядерные.  Функции  - участвуют в процессе свертывания крови - образуют первичную пробку в месте повреждения сосуда - тромб.