Помогите пожалуйста объясните что изменилось в положение русских князей после монгольского Нашествия.В чем сохранилась и в чем была ограничена их власть.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
После нашествия Русь попала в зависимость от Золотой Орды. Монголы ограничились взиманием дани (“выхода”). Власть осталась в руках русских князей, подчиненных теперь воле ордынского хана. Они получали “ярлык” (т.е. подтверждение своих прав) на великое княжение. Ханы стремились превратить князей-вассалов в “служебников”, но князья всячески сопротивлялись.Итак, основные аспекты влияния тотаро-монгольского ига:Отставание от западноевропейских стран прогрессирует.Монголы не жили на подчиненных территориях, а обкладывали ее данью; ни культура русского народа, ни менталитет не изменился.Усиление преклонения перед властью (1480г. – когда иго заканчивалось, русское самодержавие считало себя преемником власти тотаро-монгольских ханов).Способствовало развитию тенденций к объединению.В русский язык много татарских слов вошло.Эффективная финансово-адм. система, налоговая система, которой не было даже в Зап. Европе.Все финансовые термины – татарского происхождения (казна, таможня, кабала – долговое рабство, кабак, деньги, дороги, драги, пути, копейка, алтын).Военные организации многое перенимают от ига.Дипломатический стиль (переписка, оформление док-ции).