Помогите пожалуйста! Объясните значения пословиц : 1. Мысль равносильна поступку. 2. На равнине вода течет спокойно. 3.Без разума сила все равно,что железо гнило. 4. Даже в шутках надо сохранять равновесие между "слишком" и "по...

Помогите пожалуйста! Объясните значения пословиц : 1. Мысль равносильна поступку. 2. На равнине вода течет спокойно. 3.Без разума сила все равно,что железо гнило. 4. Даже в шутках надо сохранять равновесие между "слишком" и "почти". 5. Даже самый яркий лунный свет не сравнится с огнем.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1.Мысль-репетиция перед поступком. 2.Это значит что в спокойных обстоятельствах все идет гладко и ровно, без приключений и тому подобного.  3. Другими словами, без разума не сможешь и силу применить. 4. В юморе нужно содержать баланс."слишком" - может обидеть человека и прозвучать грубо и неуместно. А "почти" и во все не добралось до шутки, значит тоже не имеет полноценного смысла. 5. Одно из значений-подлинник всегда лучше подделки.