Помогите пожалуйста!! очень надо!! на завтра.... стальной стержень длиной 20 см и массой 45 кг лежит перпендикулярно горизонтальным рельсам( это на рисунке так ). вдоль рельс направлено однородное магнитное поле индукцией 0,14 ...
Помогите пожалуйста!! очень надо!! на завтра.... стальной стержень длиной 20 см и массой 45 кг лежит перпендикулярно горизонтальным рельсам( это на рисунке так ). вдоль рельс направлено однородное магнитное поле индукцией 0,14 Тл, а по стержню пропускают ток силой 9,0 А. какую силу нужно приложить, чтоб сдвинуть стержень, если коэффициент трения скольжения между стержнем и рельсами равен 0, 20?
Ответ(ы) на вопрос:
Fоб=Fтр+Fэ; Fэ=B*I*L; Fтр=y*m*q; Fоб=B*I*L+y*m*q; Fоб=0,14*9*0,2+0,2*45*10=90,252(Н).