Помогите, пожалуйста, очень срочно!!!!Два гонщика участвуют в гонках. Им предстоит проехать 46 кругов по кольцевой трас-се протяженностью 4 км. Оба гонщика стартовали одновременно, а на финиш первый пришёл раньше второго на 5 м...

Помогите, пожалуйста, очень срочно!!!! Два гонщика участвуют в гонках. Им предстоит проехать 46 кругов по кольцевой трас-се протяженностью 4 км. Оба гонщика стартовали одновременно, а на финиш первый пришёл раньше второго на 5 минут. Чему равнялась средняя скорость второго гонщика, если известно, что первый гонщик в первый раз обогнал второго на круг через 60 минут? Ответ дайте в км/ч.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
через час первый гонщик проехал (х+1) круг = (4(х+1)) км второй гонщик проехал (х) кругов = (4х) км это и есть их средняя скорость --км/час 46*4 км -- весь путь (46*4/(4х)) - (46*4/(4(х+1))) = 1/12 46*12 = х(х+1) --квадратное уравнение... можно записать дискриминант... но именно в этом случае оно решается устно))) 2*23*12 = х(х+1) 23*24 = х(х+1) х = 23 км/час --средняя скорость второго гонщика)))