ПОМОГИТЕ, ПОЖАЛУЙСТА, ОЧЕНЬ СРОЧНО После удара ракеткой по теннисному мячу он, перелетев через сетку, ударяется о корт на расстоянии 20 м от начальной точки. Максимальная высота подъема Н=8 м. Под каким углом к горизонту был вы...

ПОМОГИТЕ, ПОЖАЛУЙСТА, ОЧЕНЬ СРОЧНО  После удара ракеткой по теннисному мячу он, перелетев через сетку, ударяется о корт на расстоянии 20 м от начальной точки. Максимальная высота подъема Н=8 м. Под каким углом к горизонту был выполнен удар?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Ответ 57,9⁰ Решение задачи находится во вложении!
Гость
vy=const m*g*H=m*vx0^2/2 vx0=корень(2*g*H) vx=vx0-g*t x=vx0*t-g*t^2/2 x=0 при t=0 и при t=2*vx0/g=2*корень(2*g*H)/g=2*корень(2*H/g)=T у=vy*t y=L при t=T L=vy*T=vy*2*корень(2*H/g) vy=L/(2*корень(2*H/g)) = L*корень(g/(8*H)) tg(alpha)=vx0/vy=корень(2*g*H)/(L*корень(g/(8*H))) = 4*H/L = 4*8/20=8/5 alpha = arctg(4*H/L)=arctg( 4*8/20 )= arctg( 8/5 ) =  57,99462 грд
Не нашли ответ?
Ответить на вопрос
Похожие вопросы