Помогите пожалуйста определить переходный/непереходный глагол писать о явлении,заплатить за билет, удостоен премии

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Переходный глагол - глагол, к которому можно подставить существительное в винительном падеже БЕЗ предлога. Писать о явлении (можно сказать, к примеру, "писать сочинение". Предлога нет, существительное в В.п, значит, глагол переходный). Заплатить за билет (можно сказать, например, "заплатить цену". По аналогии с предыдущим глагол будет являться переходным). Удостоен премии (а вот здесь вариантов с существительными в В.п без предлога нет. Значит, глагол непереходный). Вывод: глаголы "писать", "заплатить" - переходные, глагол "удостоить" - непереходный.