ПОМОГИТЕ, ПОЖАЛУЙСТА Определите степени окисления элементов в соединениях: As2O5, CrSO4, Na3AsO4, AsH3, AsBr3, As, H3AsO3 ? Какие из этих соединений являются за счет мышьяка: а) только окислителями; б) только восстановителями; ...

ПОМОГИТЕ, ПОЖАЛУЙСТА Определите степени окисления элементов в соединениях: As2O5, CrSO4, Na3AsO4, AsH3, AsBr3, As, H3AsO3 ? Какие из этих соединений являются за счет мышьяка: а) только окислителями; б) только восстановителями; в) проявляют двойственность окислительно-восстановительных свойств?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
As2⁺⁵O5⁻², Cr⁺²S⁺⁶O4⁻², Na3⁺As⁺⁵O4⁻², As⁻³H3⁺, As⁺³Br3⁻, As⁰, H3⁺As⁺³O3⁻² не совсем поняла причём тут хром, но ладно.. а) только окислителями; As2O5, Na3AsO4 - максимальная ст.окисления б) только восстановителями; AsH3, низшая ст.окисления в) проявляют двойственность окислительно-восстановительных свойств? AsBr3, As, H3AsO3 - промежуточные ст.окисления