Помогите пожалуйста. определите валентность элементов по графическим формулам молекул. O=C=O, H-N=C=S, H-O-Se-O-H                                                                    \\                                            ...

Помогите пожалуйста. определите валентность элементов по графическим формулам молекул. O=C=O, H-N=C=S, H-O-Se-O-H                                                                    \\                                                                    O
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Валентность равна количеству "черточек" возле элемента:   O=C=O   О - 2; С - 4; H-N=C=S            \\             O         H - 1; N - 3; C - 4; S - 4; O - 2;   H-O-Se-O-H       H - 1; O - 2; Se - 2; O - 2; H - 1;   То есть, сколькими "ручками" элемент держится за молекулу, такая у него и валентность.