Помогите, пожалуйста! От глаголов, данных в скобках, образуйте Partizip I или Partizip II (по смыслу), переведите полученные словосочетания на русский язык. Образец: der (schreiben) Brief – der geschriebene Brief – написанное ...

Помогите, пожалуйста! От глаголов, данных в скобках, образуйте Partizip I или Partizip II (по смыслу), переведите полученные словосочетания на русский язык. Образец: der (schreiben) Brief – der geschriebene Brief – написанное письмо (Partizip II) das (tanzen) Mädchen – das tanzende Mädchen – танцующая девочка (Partizip I). das (schlafen) Kind; die (lösen) Aufgabe; die (wachsen) Pflanze; das (verkaufen) Kleid; das (aufmachen) Fenster. Напишите прописью числительные в следующих словосочетаниях: 1982 Bücher; am 3. März; im Jahre 1847; der 24. Dezember; 1356 Studenten; im Jahre 1926
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
№1 das schlafende Kind -- спящий ребёнок die gelöste Aufgabe -- решённое задание die wachsende Pflanze -- растущие растения das verkaufte Kleid -- проданное платье das aufmachende Fenster -- открытое окно №2 Eintausendneunzehnhundertzweiundachtzig Bücher am dritte März im Jahre achtzehnhundertsiebenundvierzig der vierundzwanzigste Dezember eintausenddreihundertsechsundfünfzig Studenten im Jahre neunzehnhundertsechsundzwanzig