Помогите, пожалуйста, ответить на вопрос. Ответ должен быть краткий, но полный. "История возникновения международных организаций"
Ответ(ы) на вопрос:
по инициативе Карла Маркса и Фридриха Энегльса, в 1864 году был создан году Первый Интернационал, который «… отразил назревшую потребность в консолидации на глобальном уровне различных политических и профессиональных сил» и стал по сути одним из первых провозвестников множества международных организаций, которые во все большем количестве стали возникать с начала XX века.
Наряду с Первым Интернационалом, является также Красный Крест, основанный в 1863 г. швейцарцем Анри Дюнаном, и первая международная межправительственная организация - Всеобщий почтовый союз, созданный в 1874 г. для обеспечения организации и совершенствования международной почтовой службы (с 1878 г. - Всемирный почтовый союз). Важную роль в создании международных организаций сыграли Первая и, в особенности, Вторая мировые войны, окончание которых сопровождалось стремлением не допустить повторения пережитых ужасов и желанием выстроить эффективную систему международной безопасности. Так, в 1919 г. была учреждена Лига наций - международная организация, основной целью которой провозглашалось развитие сотрудничества между народами и обеспечение гарантии мира и безопасности. В 1 946 г. Лига наций была упразднена, т.к. к тому времени сложилась новая система международных отношений - в 1945 г. в Сан-Франциско был принят устав Организации Объединенных Наций, которая создавалась с целью поддержания и укрепления мира, безопасности и развития сотрудничества между государствами в послевоенный период. Причиной создания международных организаций можно считать развивающиеся экономические и социально-политические отношения, которые вышли за рамки национальных государств и породили объективную потребность в кооперации и координации межгосударственных усилий в решении принципиально новых, транснациональных задач.