Помогите пожалуйста !!!! Ответить на вопросы 1 до 11 !! срочно!
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1) В точках максимума и минимума первая производная равна 0.
Если производная > 0 - это промежуток возрастания функции.
Если производная < 0 - это промежуток убывания функции.
2) В точках перегиба вторая производная равна 0.
Если вторая производная > 0 - вогнутая (выпуклая вниз).
Если вторая производная < 0 - выпуклая (выпуклая вверх).
3) Геометрический смысл: производная к функции в точке - это тангенс угла наклона касательной в данной точке.
Физический смысл: производная от пути по времени - это скорость.
4) Неопределенный интеграл - это первообразная от функции, то есть такая функция, производная от которой равна исходной функции.
5) Формула Ньютона-Лейбница позволяет вычислить определенный интеграл.
Int(a, b) f(x) dx = F(b) - F(a). Здесь а - нижний предел, b - верхний.
6) Определенный интеграл - это площадь криволинейной трапеции, то есть площадь области под графиком функции в заданных пределах.
7) Область определения - это множество значений, которые может принимать переменная х. Основных ограничений три:
а) Знаменатель дроби не может равняться 0.
б) Число под корнем четной степени неотрицательно.
в) Число под логарифмом строго положительно.
Основание логарифма положительно и не равно 1.
Область значений - это множество значений, которые может принимать сама функция f(x).
8) Аналитический способ - это формула. Графический способ - это график.
9) Если степени многочленов равны, то предел при x->oo равен отношению старших коэффициентов.
Если степень числителя меньше, то предел равен 0.
Если степень числителя больше, то предел равен бесконечности.
10) Первый замечательный предел: lim(x->0) sin x / x = 1
Второй замечательный предел: lim(x->oo) (1 + 1/x)^x = e
11) Комплексное число состоит из действительной и мнимой части.
z = a + i*b - запись в алгебраической форме.
z = |z|*(cos(fi) + i*sin(fi)) - запись в тригонометрической форме.
z = |z|*e^(i*fi) - запись в показательной форме.
Модуль числа |z| = √(a^2 + b^2)
Аргумент числа fi = arctg (b/a)
Число, сопряженное к числу z - это число ~z = a - i*b
Число, противоположное к числу z - это число -z = -a - i*b
Правило умножения в тригонометрической форме
z1*z2 = |z1|*|z2|*(cos(fi1 + fi2) + i*sin(fi1 + fi2))
Аналогично правило деления в тригонометрической форме
z1/z2 = |z1|/|z2|*(cos(fi1 - fi2) + i*sin(fi1 - fi2))